Наш музей - участник конкурса "Европейский музей года-2015"

19 мая 2015

16 мая в Глазго (Шотландия) Европейский музейный форум подвел итоги престижнейшего конкурса "Европейский музей года - 2015". Церемония проходила в Музее транспорта "Риверсайд", который получил титул "Европейский музей года" в 2013 г.

emya2015  Конкурс «Европейский музей года» был основан в 1977 году под эгидой Совета Европы с целью признания передового опыта на европейской музейной сцене и стимулирования инновационных процессов в музейном мире. По убеждению основателя конкурса музеолога Кеннета Хадсона, самые смелые и инновационные музейные решения происходят в новых, небольших музеях, где работают молодые команды профессионалов. Именно поэтому в конкурсе наравне с национальными музеями и государственными музеями участвуют также небольшие региональные или частные музеи, которые были созданы в течение трех лет, или вновь открыты после масштабное реконструкции.

Музей пермских древностей представил презентацию среди 42 номинантов из 21 европейской страны, в их числе Олимпийский музей в Лозанне (Швейцария), музей корабля "Мэри Роуз" в Портсмуте (Великобритания), Государственный исторический музей в Москве -  и другие http://www.europeanmuseumforum.info/
Победителем конкурса стал Государственный музей Рейксмузеум (Амстердам, Голландия), открывшийся в 2013 году после 10-летней реконструкции. Приз Совета Европы был вручен Музею Средиземноморских цивилизаций (Марсель, Франция).
Приз Силетто за выдающуюся работу с волонетрами и вовлечение сообществ получил Музей Фамилистер (Гизе, Франция). Приз имени основателя Европейского форума Кеннета Хадсона был вручен Музею красного креста и Красного полумесяца (Женева, Швейцария).

Музей пермских древностей в числе всех музее-номинантов награжден сертификатом "За выдающиеся достижения в повышении публичного качества музеев". Благодаря этой номинации Музей пермских древностей официально признан одним из лучших молодых музеев Европы.
Музей года
Статья "В Глазго со своим мамонтом" Юлии Баталиной опубликована в газете "Новый Компаньон" за 19.05.2015 http://www.europeanmuseumforum.info/

Торжественное открытие Европейского музейного форума, галерея Кельвингроув

EMYA-KG_41 EMYA-KG_43

Приветственное выступление представителя городского совета Глазго Bailie Jonathan Findlay

EMYA-KG_07

Воркшоп eCult Dialogue Day "Музеи в цифровую эпоху"

EMYA-mitchel-day-1_19 EMYA-mitchel-day-1_02

Презентация Музея пермских древностей (представляет Юлия Глазырина, интервьюер - Ян Герхов, директор Исторического музея (Франкфурт-на-Майне) член жюри конкурса "Европейский музей года-2015"

EMYA-mitchel-day-2_137 (1) EMYA-mitchel-day-2_139

Церемония награждения номинантов конкурса "Европейский музей года - 2015"

EMYA-mitchel-day-4_93

Церемония награждения победителей конкурса "Европейский музей года - 2015". Музей транспорта Риверсайд (лучший европейский музей 2013 г.)

EMYA-riverside_043

Победители конкурса "Европейский музей года - 2015" - музей Рейксмузеум

EMYA-riverside_115

Фотографии предоставлены Европейским музейным форумом http://www.europeanmuseumforum.info/