Талисман Ночи музеев 2015

06 мая 2015

Наш экспонат Человеколось участвует в конкурсе Талисман Ночи музеев 2015. Пожалуйста, перейдите на официальную страницу Европейской ночи музеев в Facedook и проголосуйте за наш экспонат. Голосовать можно до 13 мая.

человеколось Человеколось, VII-VIII вв., Бронза, литье, Пермский краеведческий музей 19497/390

Пермский звериный стиль - бренд Пермского края. Это искусство металлического литья с образами животных. Самый загадочный персонаж пермского звериного стиля – человеколось. Нигде, кроме Пермского края и республики Коми, не встречается. Существует несколько толкований изображения человеколося. Дух, который охраняет семью, или шаман, или хозяин тайги.

Animal Half-man, half-elk, 7th-8th centuries, Bronze, cast, Perm Regional Museum 19497/390
Perm animal style - brand Perm region. This is the art of metal casting with images of animals. The most mysterious character Perm animal style - half-man, half-elk. Cette créature n’apparaît que dans les régions de Perm : mi-homme, mi-élan, c’est un esprit qui protège la famille, ou un shaman, maître de la taïga.

Человеколось сейчас представлен в историчексой экспозиции в Доме Мешкова (ул. Монастырская, 11)