Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Музею-диораме 45 лет!

21 апреля 2015

Сегодня Музею-Диораме в Мотовилихе исполняется 45 лет!

Диорама 2 июня 2006 053 22 апреля 1970 года к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина  был открыт филиал Пермского областного краеведческого музея - Музей-Диорама "Декабрьское вооруженное восстание 1905 г. в Мотовилихе" . Здание музея построено по проекту Пермского архитектора К.Э. Куноффа, а через 17 лет реконструировано по проекту архитектора В.А. Кондаурова.

Сейчас в музее представлена экспозиция  «Мотовилиха в конце ХIХ - начале XX века». Впервые история заводского посёлка Мотовилиха – крупного административного, торгового и культурного центра, представлена так ярко и разносторонне. Главной достопримечательностью диорамы является живописное полотно (длина полотна 25 м, высота 6 м, ширина предметного плана в центре 5 м). Оно выполнено художниками ордена Красной Звезды студии военных художников им. М.Б. Грекова - народным художником Е.И. Данилевским и М.А. Ананьевым.

Ко дню рождения музея мы собрали фотографии из жизни музея, которые можно увидеть в здании Музея-Диорамы.

Лучшим подарком для нас станут ваши отзывы и пожелания в книге "Слово о Диораме". Приходите, и Ваши записи смогут стать частью истории.

Ждем вас в МУЗЕЕ-ДИОРАМЕ


 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.