Наше издание отмечено престижной премией

16 апреля 2015
полобложки-мКаталог из серии "Коллекция" Пермского краеведческого музея "Наследие Камской чуди. Пермский звериный стиль" (автор Н.В.Кулябина) получил престижную премию им. И.Забелина.

Премия учреждена в 1997 г. Министерством культуры Российской Федерации по предложению Ученого совета Государственного исторического музея. Это особая награда за научные исследования, выполненные сотрудниками исторических, краеведческих, церковно-исторических и историко-художественных музеев России.

Автор каталога Кулябина Надежда Викторовна, сотрудник отдела археологии Пермского краеведческого музея, кропотливо работала над каталогом более двух лет.
Презентация каталога состоялась 15 ноября 2013 года.
Настоящее издание представляет уникальную археологическую коллекцию – пермский локальный вариант урало-сибирского «звериного стиля» в древней художественной пластике Прикамья V-XIII вв. В каталоге в полном объеме представлены культовое литье, а также бытовые предметы и украшения. Памятники пермского звериного стиля отражают религиозные и мифологические представления древних обитателей Прикамья. Богатый и разнообразный иллюстративный ряд позволит читателю ближе познакомиться самобытной культурной традицией, увидеть красоту и гармонию шедевров древнего искусства.
Каталог можно приобрести в кассах музея.

Подробнее о каталоге

Поздравляем Надежду Викторовну!