Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

"Кириллические рукописи XV–XVII веков в хранилищах Пермского края" - новое издание музея

05 апреля 2015

обложка-м Пермский краеведческий музей выпустил новый каталог «Кириллические рукописи XV–XVII веков в хранилищах Пермского края» (Пермь, 2014). Он стал одним из результатов работы по долгосрочной программе выявления, сохранения и научного описания книжных памятников в Пермской крае.

Программа «Книжные памятники Прикамья» была начата в 2001 г., велась при поддержке Департамента культуры и искусства Пермской области, а также неоднократно финансировалась Федеральным агентством по культуре и кинематографии в рамках программы «Культура России». С 2012 года работа по поэкзеплярному описанию книжных памятников входит в ежегодное госзадание Пермского краеведческого музея (раздел «Сохранение и изучение книжных памятников Пермского края»).

Работа с кириллическими книжными памятниками проводилась в три этапа:

1) 2001–2003 гг. – выявление и поэкземплярное описание изданий XVI–XVII вв., выход каталога «Кириллические издания XVI–XVII вв. в хранилищах Пермской области» (вошло 371 описание книг из 10 фондов 7 городов Пермской области);

2) 2004–2008 гг. – научное поэкземплярное описании кириллических изданий XVIII в., выход каталога «Кириллические издания XVIII века в хранилищах Пермского края» (выявлен 781 экземпляр 451 изданий из 15 хранилищ Пермского края);

3) 2009–2014 гг. – описание 65 уникальных ранних рукописей XV–XVII вв., выявлены в восьми государственных и муниципальных хранилищах четырех городов Пермского края (Пермь, Соликамск, Березники, Чердынь).

Поэкземплярные описания всех этих книг вошли в каталог «Кириллические рукописи XV–XVII веков в хранилищах Пермского края» (Пермь, 2014). Среди них – редчайшие памятники, в числе которых Пермская Кормчая XV в., а также старообрядческие сочинения, памятники западноевропейской переводной литературы, рукописи югославянского и западно-русского происхождения; рукописные книги, чья история связана с Пермским краем и разными регионами Русского Севера. Научные описания содержат подробную информацию об особенностях каждой рукописи: содержании, водяных знаках, украшениях, переплете, записях на книгах, сохранности. Многие описания сопровождаются иллюстрациями. Одиннадцать указателей делают информацию легко доступной для специалистов любого профиля.

Псалтырь малая л. 4 об. - 5, повт

Каталог является продолжением работы по научному описанию книжных памятников Пермского края; он дополнен описаниями 51 экземпляра кириллических изданий XVI–XVII веков, не вошедших в ранее опубликованные каталоги.

Стоимость каталога – 1000 руб.

В течение 2015 г. в связи с 125-летним юбилеем музея предлагаем также приобрести со скидкой весь комплект каталогов кириллических книжных памятников – всего за 1500 руб. В него входят каталоги:

1) «Кириллические издания XVI–XVII вв. в хранилищах Пермской области» (Пермь, 2003),

2) «Кириллические издания XVIII века в хранилищах Пермского края» (Пермь. 2008);

3) «Кириллические рукописи XV–XVII веков в хранилищах Пермского края» (Пермь, 2014).

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.