"Гора Сарановская. Недра" - лекция в Музее пермских древностей

06 февраля 2015

7 февраля (суббота) в 17-00
В рамках лектория «Ученые детям» состоится лекция

"Гора Сарановская. Недра "

уваровит1

Лекцию читает Эдуард Александрович Фищенко (руководитель камнерезной мастерской при Гимназии № 11 им. С.П. Дягилева).

Месторождение Сарановское - единственное месторождение в России, где добываются хромовые руды - огнеупоры, используемые в промышленности но, пожалуй, оно более знаменито среди коллекционеров как «минералогическая Мекка» - в нем открыто более 140 минералов, в том числе неотразимый изумрудно-зеленый гранат уваровит.

Эдуард Александрович расскажет  про историю открытия месторождения, минеральный состав недр, способы добычи руды, покажет минералы, найденные в шахте «Рудная», Сараны.

Приходите что бы понять - как же все это сверкающее великолепие появилось в темно-сером камне!

Музей пермских древностей Пермь
ул.