Пастернаковские чтения

25 января 2015

18 января в Дом Пастернака во Всеволодо-Вильве прошли IV Пастернаковские чтения. Чтения открылись концертом Камерного оркестра Детской музыкальной школы №1 города Перми. Музыканты в возрасте 12-16 под руководством Ольги Смагиной исполняли классику и модерн.

Работа проходила в секциях:
художественное чтение лирики 8-9 и 10-11 классы,
чтение прозы,
исследовательские работы
эссе и иллюстрации к произведениям.
Читали фрагменты из «Доктора Живаго», «Детство Люверс», «Охранной грамоты». Стихотворения: «Снег идет», «Сказка», «Музыка», «Свидание», «Зимняя ночь», «Рассвет», «Быть знаменитым некрасиво» и многие другие.

Всего прозвучало 55 выступлений, самому старшему участнику было 18 лет, самому младшему – 9 .

Новинкой IV Пастернаковских чтений стал конкурс иллюстраций. В оргкомитет поступило 50 рисунков, которые были оформлены в виде выставки. Чтецы вглядывались в работы, искали иллюстрацию к «своему» произведению, обсуждали. Выставка получилась «говорящая» и «живая».

В жюри Чтений вошли писатель и журналист Гладышев Владимир Федорович, к.ф.н., ст.преподватель кафедры журналистики и массовых коммуникаций Антипина Зоя Сергеевна, профессиональный фотограф Яковлев Алексей Александрович, преподаватели пермских, березниковских, александровских и губахинских учебных заведений: Панкратова Ольга Владимировна, Созинова Наталья Петровна, Кричфалушая Светлана Ивановна.

Лауреаты были награждены планшетами, призеры – книгами. Все участники чтений получили в подарок Тематический календарь на 2015 год, в основу которого были положены три «слоя»: местные пейзажи, стихотворения Пастернака и портреты детей-чтецов. Всем педагогам вручили сборники Малых Пастернаковских чтений 2012-2014 гг. (публикация лучших исследовательских работ и эссе).