"Игра стоит свеч!" - новая выставка

25 декабря 2014

афиша_3 вар Игра стоит свеч

Наступила зима, самое темное время года, и музей открывает новую выставку, посвященную истории осветительных приборов, которые освещали дома пермяков в 18 - середине 20 вв. Подсвечники, канделябры, керосиновые лампы, бра, люстры, различные по технологии, материалам, предназначению и дизайну – все эти светильники можно увидеть на выставке.

Зима - это и время новогодних праздников, святок, масленичных событий. В зимние вечера пермякам нравилось ходить в гости и принимать гостей. В домашнем кругу, с гостями устраивались вечерние развлечения связанные непосредственно с осветительными приборами. Можно было смотреть картинки через волшебный фонарь, показывать тени на стене, гадать на свечах… В скучные вечера, когда на улице холодно и темно взрослые и дети рассаживались вокруг стола и при свете осветительных приборов начиналась игра. Лото, карты, домино, бирюльки…. Игры были простые, они не требовали особого инвентаря, подготовки, сложных правил.

На нашей выставке мы предлагаем нашим посетителям не только посмотреть музейную коллекцию осветительных приборов и узнать об истории экспонатов, но и за круглым столом под абажуром сыграть в старинные домашние настольные игры. Также на выставке пройдут различные занятия, мастер-классы, где можно будет, например, подписать старинную поздравительную открытку, сделать игрушку на новогоднюю елку, послушать интересные истории о светильниках и многое другое.

Выставка открыта с 25 декабря в Доме Мешкова.

тел. 257-18-08

Первый мастер-класс по оформлению открыток пройдет в субботу, 27 декабря, в 12.00-14.00.

Успейте сделать эксклюзивный подарок своим близким!