"Жить чудесно!" - литературный вечер, посвященный Василию Каменскому

10 декабря 2014

презентация Каменский

«Жить чудесно!» - первое правило для поэта Василия Каменского. В 2014 году исполнилось 130 лет со дня его рождения.

Жизнь этого удивительного человека – путь энтузиаста, полный новых впечатлений. Поэт, авиатор, лектор, художник, агроном, рыбак, охотник, революционер, архитектор – каждое свое увлечение Василий Каменский реализовывал с размахом, в каждом был настоящим профессионалом. «Человеком эпохи Возрождения» называл его Варлам Шаламов, который еще в 70х годах ХХ века отмечал, что Каменский «не то, чтобы забыт, а слишком недостаточно оценен».

11 декабря, в канун года литературы, Пермский краеведческий музей открыл сезон литературно-музыкальных гостиных встречей, посвященной Василию Каменскому. Тем более, что у нас есть три замечательных повода вспомнить великого футуриста:

Во-первых, это целая серия знаменательных дат:

-        130 лет со дня рождения поэта,

-        100 лет сборнику «железобетонных поэм» В. Каменского «Танго с коровами»,

-        40 лет открытию мемориального дома-музея в селе Троица,

-        10 лет постоянной экспозиции в доме-музее.

Четыре юбилейные даты - хороший повод собрать вместе поклонников творчества Василия Каменского, но к этому поводу стоит прибавить еще три, не менее интересных:

Журналист и краевед Иван Ежиков подготовил новое издание книги «Жизнь с Маяковским»
в авторской редакции. Впервые она была издана в Москве в1940 году и с тех пор не переиздавалась. Тогда книга вышла в свет со значительными сокращениями. Автор решительно возражал
против купюр издательства. Но даже в таком «урезанном» виде эту книгу сегодня в библиотеках найти практически невозможно. Книга ярко отображает эпоху Серебряного века, повествует о творческом содружестве пермского поэта с В. Маяковским, Д. Бурлюком, В. Хлебниковым, Б. Пастернаком, Н. Асеевым, с выдающимися режиссерами, композиторами.

Медиахудожник и цифровой следопыт Сергей Тетерин представит свою коллекцию электронных файлов о Василии Каменском. В коллекции собраны цифровые копии книг, фрагменты и полные версии документальных и телевизионных фильмов, редкие фотографии и аудиозаписи, связанные с историей поэта-футуриста Каменского и его близкого круга товарищей по искусству. Сергей расскажет, где искать и как собирать цифровые коллекции, и поделится копией своего собрания о Каменском со всеми желающими.

Сотрудники краеведческого музея расскажут о том, что нового происходит в музее Каменского поделятся планами на будущее и представят новый сувенирный ежедневник. За последние два года проекты «Путь энтузиаста» и «Кафе поэтов», посвященные Василию Каменскому становились победителями краевого конкурса модернизации музейного дела , а проект «Человек эпохи Возрождения» стал победителем конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» благотворительного фонда В. Потанина.

Организаторы Пермский краеведческий музей и Пермская краевая общественная организация Союза журналистов Российской Федерации.

фото 1 (2) фото 5 фото 4 DSC_3233 DSC_3216 DSC_3201 DSC_3185