Музейный менеджмент - курсы для директоров муниципальных музеев

17 ноября 2014

Не первый год Пермский краеведческий музей совместно с Научно-методическим центром Пермской государственной академии искусства и культуры (НМЦ ПГАИК) организует и проводит для муниципальных музеев края курсы повышения квалификации, выездные семинары по обмену опытом, мастер-классы и многое другое.

С 10-14 ноября 2014 для директоров музеев в Академии проходили курсы, тема которых «Музейный менеджмент» непосредственно связана с управленческими технологиями в сфере культуры.

Программа обучения состояла из теоретических и практических занятий с ведущими преподавателями ПГАИК, в ходе которых были рассмотрены вопросы нормативно-правовой базы учреждений культуры, музейного проектирования и музейной коммуникации, культурного туризма, критерии независимой оценки качества работы музея и др. Слушатели познакомились с основами конфликтологии (причины, управление, возможности регулирования конфликтов, правила поведения) и речевой коммуникации; в рамках курсов посетили Музей Дягилева и Музей современного искусства «PERMM». По итогам занятий участники подготовили небольшое эссе об увиденных музеях, ответили на вопросы анкеты. Отметив высокий уровень преподавателей и доброжелательную атмосферу, актуальность и своевременность затронутых тем, многие указали и важность неформального общения с коллегами на профессиональные темы, обмена опытом в решении самых разных вопросов, а так же высказали несколько пожеланий – в частности, о проведении занятий по экспозиционной работе, о включении в программу обзора успешного опыта российских и зарубежных музеев в продвижении «музейного продукта», привлечении аудитории.

Для слушателей был сформирован «информационный пакет», включающий методические материалы, нормативно-правовую документацию, специальную литературу; всем участникам курсов - 30-и специалистам из 20-и музеев края – вручены удостоверения государственного образца.
Во время учебы Выступление специалиста Мк Пк  Участники курсов
В музее Дягилева последний день вручение удостоверений