"Музыка старинных особняков" в Доме Мешкова

14 октября 2014

афиша VII городской фестиваль «Музыка старинных особняков» имеет определенную жанровую направленность, отраженную в его теме «Камерный музыкальный театр». При этом сохраняется  интеллектуальная традиция фестиваля. Она заключается в обращении к культурно-историческому наследию города и стремлении включить его в современный культурный контекст.
Программа «За трудолюбие и искусство», открывающая фестиваль, наиболее ярко отражает его концепцию. Она посвящена пермскому предпринимателю и создателю первой на Урале фабрики роялей, пианино и фисгармоний Дмитрию Ивановичу Юманову (1852 – 1898). Изготовленный на его фабрике рояль, удостоенный в свое время Серебряной и Золотой медалей, будет представлен не только как музейный экспонат, но и как современный концертный инструмент. Второе рождение рояля Д.И. Юманова стало возможным благодаря мастерству пермских реставраторов.

афиша на все мероприятияУникальность программы в том, что драматичная биография талантливого пермского предпринимателя будет рассказана в театрализованной форме, а ее выразительный музыкальный ряд составлен из произведений, популярных в среде меломанов прошлого века.

Сценарий вечера
18.00 -  18.07 - Вступительное слово (Корж Л.М.)
18.07 – 18.15 -  Музыкальное вступление (Силуянова Дарья, фортепиано)
18.15 – 19.30 Программа «За трудолюбие и искусство»