"Музей в социокультурном пространстве"

29 сентября 2014

Семинар по обмену опытом «Музей в социокультурном пространстве» на базе музеев Республики Коми

Шестой год Пермский краеведческий музей совместно с Научно-методическим центром ПГАИК организует и проводит для специалистов музеев края семинары по обмену опытом с выездом  в музеи близлежащих регионов. 23-26 сентября 2014г. музейщики края выезжали в г.Сыктывкар, где на базе Национального музея Республики Коми состоялся семинар «Музей в социокультурном пространстве».  42 специалиста 2-х государственных, 20-и муниципальных и 2-х корпоративных музеев представляли музейное сообщество Пермского края.

На открытии с приветственным словом к участникам обратились и.о. министра культуры Республики Коми, директор музея, которая рассказала так же о проектной деятельности Национального музея, ответила на многочисленные вопросы коллег. В ходе семинарской встречи пермские музейщики не только посетили Национальный музей и его городские филиалы, Национальную галерею, Музей спорта Р. Сметаниной и Музей литературных героев в с. Куратово, но и прослушали фрагмент театрализованной экскурсии «Собираемся на бал», стали участниками занятия «Вода знакомая и незнакомая», интерактивной экскурсии «Школа юного неандертальчика». Интересные проекты, разнообразные формы общения с аудиторией, анимация в музее и многое другое, что делается музейными сотрудниками, вызвало уважение и неподдельный интерес пермских музейщиков. Участники семинара обратили внимание на  концептуальное решение экспозиции Литературного музея, творческие мастерские отдела этнографии и Дома-музея И.П. Морозова, особую атмосферу Музея спорта Р. Сметаниной и Музея литературных героев с. Куратова, на завершенность музейного пространства Национальной галереи (это и экспозиция, и здание, и садово-парковый комплекс),а так же отметили профессионализм, увлеченность и доброжелательность коллег из Сыктывкара, выразили надежду на продолжение и укрепление партнерских связей. На редкость солнечно-желтая осенняя погода, простоявшая все четыре дня, только «закрепила» позитивные впечатления от города и музеев.

в музее И.П. Морозова на занятии в отд. природы литературный музей

выставка Путешествуя по Северу России