"Из жизни маленького гарнизона" - лекция в Доме Мешкова

24 сентября 2014

Дом Мешкова приглашает на лекциюИз жизни маленького гарнизона
(Пермский вариант истории лейтенанта Бильзе)

Ирбитский батальон

Лектор – Лобанов Д.А., ведущий научный сотрудник Пермского краеведческого музея

В 1903 г. вышла повесть «В маленьком гарнизоне» лейтенанта германской армии Бильзе. Книга стала сенсацией и была издана почти на всех европейских языках. Автор был предан военному суду и приговорен к шестимесячному заключению. Тем не менее, суд отметил, что это произведение «не памфлет, а, напротив, рисует наглядно бытовую жизнь и службу офицеров в малых гарнизонах, заключает много основательных суждений о дуэли среди офицеров, изобличает в авторе человека наблюдательного и вызывает необходимость обратить внимание на многие стороны жизни малых гарнизонов.» Военные в дореволюционной Перми составляли значительную часть населения города. Отличалась ли жизнь в пермском гарнизоне от того, что описал лейтенант Бильзе?

ул. Монастырская, 11, Дом Мешкова.

т.257-18-08