Открытие обновленной экспозиции "В огне крестьянской войны"

10 сентября 2014

3 сентября 2014 года на территориии Осинского краеведческого музея состоялось театрализованное действо «Штурм Осинской крепости» отражающее событие крестьянской войны в июне 1774 года и открытие обновленной экспозиции «В огне крестьянской войны». Собралось большое количество людей (более 500 человек), заинтересованных в познании истории своего родного края. Сюда пришли не только родители с детьми, а также целые классы с классными руководителями.

Пьесу для постановки, основанной на материалах исторических документов, написала Клыкова Г.И., директор Осинского краеведческого музея.

Главные роли исполнили актёры народного театра "Дар" и участники НАПиТ "Уральская рябинушка" (Осинский центр культуры и досуга). Е.Пугачев и его сподвижники С.Юлаев И.Белобородов появились перед зрителями верхом на лошадях, предоставленных Осинским казачьим станом (Некрасов Д.) В "массовке" были задействованы учащиеся старших классов средней школы № 3студенты Осинского аграрного техникума и местные жители города Осы.

Театрализация штурма Осинской крепости и открытие экспозиции были посвящены 240-летию исторического события Крестьянской войны 1773—1775гг. под предводительством Е. Пугачева.

обновлённая экспозиция (1) штурм крепости театрализация. после штурма (1)