Приглашаем на "Прогулки по пермскому периоду"

26 сентября 2014

permian_poster(5)_1

27 сентября состоится официальный релиз приложения для смартфонов и планшетов - мультимедиа гид “Открой пермский период!”.

С этого дня любой желающий сможет скачать приложение в Google Play и AppStore.

Маршруты мобильного приложения

Официальная версия дополнила и улучшила beta-версию, доступную для скачивания с апреля 2014 года. В приложение добавлены новые точки на карте Перми, новые маршруты и игры, виртуальные панорамы, повышена функциональность и стабильность.

ОПП!_флаер1В день официального релиза – в субботу, 27 сентября – Музей пермских древностей проведет в Перми презентацию приложения, а также «Прогулки по пермскому периоду» – цикл экскурсий по маршрутам в городе Перми, описанным в мобильном приложении – в  Ботаническом саду Пермского государственного национального исследовательского университета, Саде камней около Университета, а также на Комсомольском проспекте и Смотровой площадке у Планетария.

На «Вечеринке пермского периода», которая состоится позднее в этот же день, среди активных пользователей приложения (тех, кто сделает чек-ины или фото не менее чем в двух точках из приложения), будут разыграны призы от Музея пермских древностей и партнеров события. Гости вечеринки попробуют пермский период «на вкус» и отведают традиционную коми-пермяцкую выпечку – пирожки с пистиками, услышат «Звуки пермского периода», сделают собственный рисунок краской из волконскоита, а также примут участие в посадке дерева Гинкго – «живого ископаемого» из пермского периода.

permian_poster(5)_2 В рамках проекта «Открой пермский период!» создан мультимедийный гид - информационный справочник с маршрутами по объектам Пермского края в виде мобильного приложения для смартфонов и планшетов. Пользователи приложения узнают Пермский край через объекты и места, связанные с пермским геологическим периодом (299 – 251 млн. лет назад). Тексты к маршрутам написали нескучным языком юные геологи, которые вместе с командой проекта проехали по маршрутам, описанным в приложении. Маршруты дополняют веселые игры и виртуальные панорамы. Мультимедийный гид переведен на английский язык.

В 2013 году проект стал победителем Xгрантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музей и технологии туризма».

____________________________________________________________________________________

Авторы проектов-победителей программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» ведут дневники проектов на сайте www.museum.fondpotanin.ru. Ссылка на дневник «Открой Пермский период!»: http://www.museum.fondpotanin.ru/diaries/18261/diary/

СПРАВКА

Грантовый конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» проводится Благотворительным фондом В. Потанина с 2003 г. при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры. Цель конкурса – адаптация российских музеев к меняющимся условиям современного мира, поддержка и продвижение лучших образцов музейной практики. Ежегодный грантовый фонд программы составляет 20 млн. рублей, сумма одного гранта – до 2 млн. руб. Всего за время ее реализации было подано более 4000 заявок, победителями стали 186 проектов из 83 регионов.

Благотворительный фонд Владимира Потанина– один из первых частных фондов в современной России – создан в 1999 г. для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры. Бюджет организации формируется из личных средств предпринимателя В. Потанина. Основная задача фонда – содействовать становлению активных, творческих профессионалов и развитию благотворительности в нашей стране. В 2010 г. В. Потанин принял решение отдать свое состояние на благотворительные цели, а в 2013 г. присоединился к глобальной филантропической инициативе GivingPledge («Клятва дарения»).

Более подробная информация о деятельности фонда В. Потанина – на сайте www.fondpotanin.ru

Контактная информация:

Музей Пермских Древностей

г. Пермь, ул. Сибирская, 15

За дополнительной информацией обращайтесь:

Юлия Глазырина, руководитель проекта «Открой пермский период!»,

тел. +7 342 212 28 07; +7 902 80 099 87
glazyrina_yuliya@mail.ru

Пресс-сопровождение проекта «Открой пермский период!»

осуществляет коммуникационная группа SP Media

тел. +7 342 220 87 95; +7 905 86 31 812

elvira@sp-media.ru

Юлия Смольченко, информационная поддержка