Наш музей на Всероссийском форуме "Гражданское единение: региональный аспект"

16 сентября 2014

17 сентября в Выставочном центре «Пермская ярмарка» открылся Всероссийский форум-диалог «Гражданское единение: региональный аспект».Пермский краеведческий музей к открытию форума подготовил новую выставку «Пермь - наш дом», посвященную народам Пермского края

Сегодня интерес к истории и культуре своего края, своего народа растет у самых разных слоев населения, поэтому все актуальней становится задача не только сохранить этнокультурное наследие, но и определить его место в современном мире.

По данным переписи 2010 г. в Пермском крае проживают представители более 140 народов. История и культура коренных народов нашего края (коми-пермяков, русских, татар, башкир, удмуртов, марийцев) отражена в постоянной экспозиции Пермского краеведческого музея.

DSC_8093(1) выставка 1 (1)

«Пермь - наш дом» - это совместный проект Пермского краеведческого музея и Департамента внутренней политики Администрации губернатора Пермского края, действующий в рамках краевой целевой Программы развития и гармонизации национальных отношений народов Пермского края. В ходе реализации проекта в 2012 г. в музее была открыта серия выставок и мероприятий, посвященных истории, традициям и особенностям культуры наших земляков – выходцев из Западной Европы, Кавказа, Средней Азии и Дальнего Востока. Новая выставка музея на Пермской ярмарке позволила объединить ранее созданные музейные экспозиции в цельную большую выставку. На выставке представлено около 500 экспонатов Пермского краеведческого музея.

Познакомиться с выставкой можно 17- 20 сентября, ежедневно с 11.00. до 19.00. Закрытие выставки - 20 сентября в 17.00. ч.