"БЕГ ЧЕРЕЗ БАРЬЕРЫ" Новая выставка в музее Н.Г.Славянова

11 августа 2014

афиша 1

С 1 августа 2014 года в Мемориальном доме-музее Н. Г. Славянова работает выставка-история технологических прорывов «Бег через барьеры. Информация и человек». Она посвящена теме преодоления человечеством информационных барьеров.

Как известно, уровень знаний определяет уровень жизни. Но информационные запросы общества всегда выше его технологических возможностей. Такое противоречие и называется информационным барьером. Историю человечества можно представить как бесконечный процесс их преодоления.

Экспонаты нашей выставки расскажут, как это происходило. Как сначала изобретением письменности человек преодолел барьер собственной памяти, а потом научился сохранять не только текст, но и графическую и звуковую информацию, придумав фотоаппарат и фонограф. Как он научился передавать данные на расстоянии, начав с изобретения телеграфа и закончив (пока!) Интернетом. Как он столкнулся в XX веке с новым барьером обработки огромного объёма уже накопленных им знаний и преодолел его изобретением компьютера. (Кстати, одним из главных экспонатов выставки является огромная советская ЭВМ «Урал-11» 1964-го года, весившая в полной комплектации более 3 тонн и занимавшая целый зал.)

Другими словами, на нашей выставке вы сможете увидеть все ключевые изобретения человечества на его пути к овладению информацией – от перьевой ручки до лазерного принтера, от плёночного фотоаппарата и фонографа до цифровых видео и звука, от арифмометра до iPad’а и от телеграфа до Интернета.

выставка (2)м выставка (3)м

Выставка будет работать до конца 2014 года. Приходите!