Новая выставка в Музее пермских древностей

25 июня 2014

Неотразимый блеск! Как заглянуть в «Недра горы Сарановской»?!
26 июня 2014 г. в 16-00 в Музее пермских древностей открывается выставка самой полной частной коллекции минералов и горных пород Сарановского месторождения хромитов. Выставка посвящается 125-летию с начала разработки Сарановского месторождения – единственного в России месторождения хромовых руд и изумрудно-зеленого граната уваровита.

Сарановское месторождение расположено в Горнозаводском районе Пермского края. Это единственное месторождение в России, где добываются хромовые руды – огнеупоры, используемые в промышленности. Но, пожалуй, оно более знаменито среди коллекционеров как «минералогическая Мекка» - в нем открыто более 140 минералов, в том числе неотразимый изумрудно-зеленый гранат уваровит. Новые минералы и минеральные разновидности открываются и сейчас – так, на выставке можно увидеть шуйскит и хромовый диаспор саранит.

Впервые Пермский краеведческий музей представляет самую полную частную коллекцию минералов и горных пород Сарановского месторождения хромитовых руд, предоставленную Эдуардом Александровичем Фищенко, руководителем камнерезной мастерской Гимназии № 11 им. С.П. Дягилева. Коллекция собиралась на протяжении 40 лет.

Что можно увидеть на выставке?

o Изумрудно-зеленый гранат уваровит, открытый в Саранах и названный в честь Президента
Российской Академии наук и министра народного просвещения графа С.С. Уварова.
o Зеркала скольжения – гладкие поверхности на горных породах, возникающие в необычных
условиях, когда огромные блоки породы разрываются и сдвигаются при движении земной коры.
o Документальный фильм о спуске в недра горы Сарановской: спускаясь в недра горы, шахтеры
ежедневно преодолевают 6 минут спуска, чтобы оказаться в кромешной темноте.
o Более 100 минералов Сарановского месторождения. Вы сделаете маленькие
минералогические открытия или удивитесь загадочными названиям минералов, например, узнаете, как пумпеллиит, родохром и титанит получили свои имена.
image2 image1 image3 image4 image
Приглашаем всех, кто хочет заглянуть в переливающиеся неотразимым блеском недра Пермского края, а также любителей минералогии, студентов геологических специальностей, коллекционеров и школьников.
в Музей пермских древностей (Пермь, ул. Сибирская, 15)

СМИ и посетители о выставке:

Видеофильм Э.А. Фищенко о спуске в шахту "Сарановская", снятый специально для выставки

Сюжет ТК "РИФЕЙ"

Форум "Базальтовые технологии"