Ушел из жизни художник Ю.А.Новиньков

28 апреля 2014

Новиньков

28 апреля 2014 года ушел из жизни замечательный человек, один из известнейших пермских художников, Новиньков Юрий Алексеевич

Юрий Новиньков  родился  в  г. Перми 21 февраля 1949 года. В 1971 году окончил  Нижнетагильский  государственный  педагогический  институт по  специальности  «рисование,  черчение  и  труд».  С 1993 года  - Член  Союза  художников  России.

Диапазон его творчества широк: живопись и графика, архитектурные и природные пейзажи, этнографические зарисовки. Больше половины жизни Юрий Алексеевич был связан с музеем. С 1977 г. им были созданы художественные проекты экспозиций и выставок в музеях Чердыни, Красновишерска, Краснокамска и Пермском краеведческом музее. Юрия Алексеевича всегда отличали лаконичность, точное цветовое решение, а главное, внимательное, деликатное отношение к экспонату, умение с помощью художественных средств привлечь внимание к музейному предмету.

В 1979-1992 годах Юрий Алексеевич работал в составе экспедиций Пермского краеведческого музея в более чем 150 населенных пунктах края. Зарисовки, наброски, этюды выполненные им во время поездок, составляют богатейшую коллекцию по истории и этнографии Прикамья. Сейчас в Пермском краеведческим музее хранится несколько сотен работ Ю.А.Новинькова.

Трудно переоценить вклад Юрия Алексеевича в развитие художественной школы и музейного дела Прикамья. Все знавшие Юрия Алексеевича ценили его талант, высокий профессионализм, доброту и искренность.

Мы гордимся тем, что нам довелось работать с Юрием Алексеевичем. Память о нем всегда сохранится в наших сердцах.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Юрия Алексеевича.

Коллектив Пермского краеведческого музея