Музейный форум 2014 посетили более 20000 человек!

10 апреля 2014

Логотип Год культуры 2014       Выставку-форум музеев Пермского края посетили более 20000 человек

форум_лого

В Перми завершила работу Выставка-форум музеев Пермского края, ставшая одним из знаковых региональных проектов Года Культуры в России. По инициативе Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края со 2 по 6 апреля 2014 г. в Выставочном Центре «Пермская ярмарка» в едином художественном пространстве были представлены более 700 экспонатов из собраний 51 музея Пермского края. Экспозиция была организована таким образом, что посетители могли «выстроить» маршруты своих реальных путешествий по Пермскому краю. За пять дней Выставку-форум посетили 20679 человек.

Организатором Выставки - форума выступил Пермский краеведческий музей. Профессиональная и культурно-образовательная программы Форума была разработаны в партнерстве с Пермской государственной художественной галереей и Музеем современного искусства PERMM при поддержке «Альянс Франсез-Пермь», Посольства Франции в России, Немецкого культурного центра им. Гете при Германском посольстве в Москве, киноцентра «Премьер» и медиаобразовательного проекта «Пермская синематека».

На открытии Форума участников приветствовал министр культуры Пермского края Игорь Гладнев, член президиума Российского Международного совета музеев (ИКОМ России) Наталия Толстая, было оглашено приветствие в адрес участников Форума от Владимира Толстого, Советника Президента РФ по культуре.

В работе Выставки-форума приняли участие 120 сотрудников муниципальных музеев, 34 сотрудника ведомственных музеев, 15 представителей 12-ти муниципалитетов Пермского края,  музейные эксперты и коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Ярославля, Ижевска, Екатеринбурга, Алапаевска, Кирово-Чепецка, а также из музеев Баварии, представители сферы образования, туризма, общественных организаций.

В рамках Деловой программы было проведено 33 мероприятия, наиболее крупными из  которых стали пленарная дискуссия «Музейные вопросы – государственные ответы, государственные запросы – музейные ответы»; Круглый стол «Музей в образовательном пространстве Пермского края»; Круглый стол «Ресурсы и потенциал учреждений культуры. Роль муниципалитетов в сохранении культурного наследия», совещание директоров муниципальных музеев. В дни Форума для сотрудников музеев, участвующих в конкурсе Министерства культуры Пермского края «Модернизация музейной сферы Пермского края», был проведен проектный семинар «От идеи до этикетки». В рамках программы был организован эксклюзивный показ документальных фильмов о реконструкции музеев Франции - «Город Лувр» и «Один зверь, много зверей», и Германии - «Остров и сокровища».

Все дни для посетителей  проходила большая культурно-образовательная  программа. За время работы форума было продемонстрировано 43 мастер-класса, 83 экскурсий. Для взрослых и детей проводился квест «Музейное путешествие», в котором участвовало 130 организованных групп из образовательных учреждений и 850 семей. На сцене ежедневно работал кинотеатр, где демонстрировалось 25 фильмов из коллекции Пермского краеведческого музея, архива  ВГТРК «Пермь», Пермского краевого центра охраны памятников, а так же предоставленные ТК «Россия-Культура» и Гете-институтом, Октябрьским краеведческим музеем и Музеем-квартирой М.М. Потапова (г. Соликамск). Концертная программа 5-6 апреля была составлена из номеров различных жанров, имеющих непосредственное отношение к музейной деятельности: фрагменты театрализованных экскурсий из музеев Чердыни, Очера и Соликамска и выступлений творческих коллективов и артистов. На сцене выступили 17 творческих коллективов (146 артистов). Для проведения музейного квеста и работы на интерактивных площадках были привлечены  более 40 студентов-волонтеров  из высших учебных заведений Перми.

Для посетителей выставки были подготовлены и изданы буклеты-путеводители «Музеи Пермского края» и программы всех деловых и культурно-образовательных мероприятий, которые распространялись бесплатно.

По итогам работы выставки-форума была принята резолюция, в которой были отмечены основные итоги работы форума, такие, например, как подписание соглашения между Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края и Российской академией художеств имени И.С.Глазунова о взаимодействии в подготовке  кадров реставраторов, и сформулированы предложения для дальнейшего развития музейного дела в Пермском крае.