Пермяки - солены уши

14 марта 2014

Пермяки – соленые уши. Как Строгановы соль добывали

poster_solenieushi_2-01
Две поговорки «Богаче Строгановых не будешь!» и «Не тряси берегом – Строганов соль весит» стали самыми емкими характеристиками этого знаменитого российского рода.
Первая –это признание феноменального предпринимательского и финансового успеха всех представителей Строгановых, позволившего им стать самыми богатыми людьми не только в России, а, возможно, и во всем мире.
Вторая, ставшая популярной у нас, в Прикамье, говорит о том, что Строгановы стремились обеспечить такой порядок в своем хозяйстве, чтобы ни один грамм соли не просыпался и не пропал.
Это история о том, что Строгановы – это единственный в истории России род, который  успешно занимался предпринимательством целых 400 лет, и о том, как выражение «пермяки - соленые уши» стало известно всей России.

Лекцию читает Татьяна Павловна Чуракова , главный научный сотрудник отдела истории Пермского краеведческого музея.

15 марта (суббота)
 в 17-00