"Пермь, откуда есть, пошла?" - лекция в Доме Мешкова

19 февраля 2014

Логотип Год культуры 2014

Дом Мешкова приглашает в рамках лектория по отечественной истории

20 февраля 2014 г. на публичную лекцию

Пермь, откуда есть, пошла?

Is9SulKcvnw

Впервые слово «Пермь» встречается в выдающемся памятнике Древней Руси начала XIIв. «Повесть временных лет». Среди народов, которые «иже дань дают Руси», названа и пермь. Откуда возникло слово «Пермь»? Выяснением его происхождения занимались еще в XVIII в. Среди многих объяснений утвердилась гипотеза, что слово «Пермь» произошло от вепского словосочетания Перэ Маа, что в дословном переводе означает «задняя земля». Задней по отношению к чему была пермская земля? И где была «передняя земля»? Колопермь? Биармия?

Лектор – Корчагин Павел Анатольевич., к. и. н., доцент кафедры древней и новой истории России историко-политологического факультета ПГНИУ, с. н. с. Пермского филиала Института истории и археологии УрО РАН.

ул. Монастырская, 11, Дом Мешкова.
Вход бесплатный