Новогодние истории

05 января 2014

Каждый день с 3 по 8 января читайте новогоднюю историю на сайте музея, узнавайте пароль дня, называйте пароль в кассе

Дома Мешкова – получайте сюрприз.

шарики-фонарики-м Елочные украшения

Накануне Рождества существовала устойчивая традиция «клеить», то есть мастерить елочные украшения: корзиночки для конфет из цветной бумаги, разноцветные бумажные цепи. Кроме того, Рождественская елка украшалась грецкими орехами в золотой и серебряной фольге, румяными крымскими яблочками, пряниками, конфетами, мандаринами.
Были, конечно, и готовые елочные украшения: свечи в подсвечниках, ватные игрушки, стеклянные шарики, фонарики.
С появлением обычая наряжать рождественскую елку не только гостинцами, которые после праздника снимались, и раздавались, но и игрушками, дает толчок развитию стеклодувного ремесла.
Первые елочные шары были сделаны в Тюрингии (Германия) по одной версии 400 лет назад, по другой – в середине XIX века.
Старейшее в России предприятие по изготовлению стеклянных елочных украшений находится в Клинском районе Московской области. В этом краю, богатом кварцевыми песками, князь А. С. Меньшиков построил в 1848 году стекольный завод по изготовлению ламп, аптекарской посуды и изделий из цветного стекла. Этот завод и дал жизнь стеклодувному промыслу в округе.
При заводе имелась небольшая мастерская по изготовлению бус. Стеклянные бусы носили на шее, нашивали в виде брошек и орнаментов на одежду, украшали ими головные уборы – вся эта старинная бижутерия пользовалась спросом вплоть до середины XX века. Доступность сырья и простота изготовления бус дали возможность рабочим с завода выдувать их непосредственно в своих домах.
Данные 1924 года позволяют с уверенностью сказать, что с Клинского района стали поступать на рынок первые отечественные елочные украшения. В какой момент промысел свернул на этот путь, можно только гадать. Однако известный коллекционер елочных украшений Сергей Геннадьевич Романов уверяет, что елочные бусы с зеркальным напылением делались в Клинском районе уже в 80-е годы XIX века, а в начале XX века появляются первые шары и самоварчики. В 30-х годах появляется монтажная игрушка: шарики разных размеров монтируют со стеклянными трубочками, что позволяет сделать любую конструкцию – корзинки, мельницы, воздушные шары. В 50-60-е годы стали делать формовые игрушки.

Пароль дня:

область Германии, где были сделаны первые елочные шары.