"Пермский звериный стиль"

03 апреля 2013

Готовится к печати новый каталог из серии «Коллекция».

Серия, основанная в 2007 году, включает в себя два каталога «Ручное огнестрельное оружие и артиллерия XVI – первой половины XX века» и «Мир вещей русских крестьян XIX-XX вв».

11301-1Новый каталог, посвященный изделиям Пермского звериного стиля, будет выполнен в лучших традициях серии. Издание включает в себя более трехсот фотографий, список литературы и подробный справочный аппарат. В каталог вошли все хранящиеся в фондах ПКМ бронзовые многофигурные плакетки и украшения, выполненные в виде древнепермских мифологических персонажей, – «говорящие» и одновременно самые загадочные предметы металлической пластики, найденные на памятниках археологии Пермского Прикамья периода раннего средневековья. В их числе как уже известные по каталогам В.А. Оборина изделия, так и полученные в ходе раскопок 1990х – 2000х годов и ранее нигде не публиковавшиеся.

Автор каталога - Н.В. Кулябина, хранитель коллекций раннего железного века и средних веков.

11405-1611298-2