Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Ежегодное совещание директоров муниципальных музеев

31 марта 2013

1 апреля 2013 г. в Пермском  краеведческом  музее в Доме Мешкова состоялось ежегодное совещание директоров муниципальных музеев Пермского края по итогам 2012 г. и планам на 2013 г.

Открывшая совещание директор Пермского краеведческого музея Юдина О.С. кратко коснулась отдельных вопросов деятельности музеев. С приветственным словом к участникам обратился министр культуры Пермского края Гладнев И. А., который сказал, в т.ч., и о роли, о значимости музеев в современном мире как «хранителей наследия, ДНК нации».

Бурную реакцию, множество вопросов в зале вызвало сообщение специалистов Минкультуры края о плане мероприятий, направленных на повышение эффективности сферы культуры («дорожная карта»)… Безусловно, ситуация в учреждениях культуры непростая, и, конечно же, необходим взвешенный, «комплексный» подход к работе по дорожной карте – с таким резюме завершилась эта часть совещания.

 Участники познакомились также с новыми изданиями («Атлас Пермского края», «Топография террора», журнал «Ретроспектива»), новыми выставками Пермского краеведческого музея и Пермской художественной галереи.
На совещании выступил министр промышленности, наукии и инноваций Пермского края Тартаковский А.М., который презентовал АТЛАС ПЕРМСКОГО КРАЯ, и вручил его представителям музеев, библиотек и архивов.

Из аннотации к изданию: Атлас Пермского края подготовлен коллективом ученых Пермского государственного национального исследовательского университета. Публикуемые  материалы впервые за последние годы дают комплексное представление о Пермском крае. В основу Атласа положены результаты основных научно-исследовательских работ,  проведенных по заказу органов государственной власти федерального и регионального уровней, а также местного самоуправления. Структура Атласа традиционна и состоит из следующих разделов: общая характеристика, природа, население, социальная сфера, экономика, история. Особенностью издания является наличие большого фактографического и визуального ряда... Атлас предназначен для представителей органов государственной власти федерального и регионального уровней, местного самоуправления, преподавателей, студентов, школьников, а также для широкого круга читателей, кого интересует Пермский край.


В работе совещания приняли участие 35 представителей 30-и муниципальных музеев края и приглашенные специалисты (11).

Программа совещания 1.04.2013 (37,00kb)

Основные показатели по муниципальным музеям за 2012 г (35,00kb)

Отчет о работе муниципальных музеев за 2012 г (385,50kb)

приветствие директора ПКМ О.С. Юдиной

 приветствие министра культуры Пермского края И.А. Гладнева

презентация нового сборника Перми-36

на совещании

автограф для музеев (издание Атлас Пермского края)

на экскурсии


 

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.