Открытие музея природы в Осе

29 декабря 2013

Музей природы Осинского Прикамья открыт с 3 января 2014 года!

Путь к себе лежит через мир
Виктор Франкл

DSC08248В Музее природы Осинского Прикамья представлено более трехсот видов растений, животных и минералов, они характеризуют богатую и разнообразную природу края. Впервые местная природа в экспозиции районного краеведческого музея раскрывается через единые законы природы всего мира.
В первом зале появился «Осинский глобус», в формате инфографики раскрывающий географические связи Осинского района и всей планеты. Оказывается, город Оса, одна из ключевых точек Второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга, расположен на одной широте с островом Беринга у берегов Камчатки. Название «пчелиный штат» носит штат Юта в США. Другой пример – площадь Осинского района сопоставима с площадью Сингапура и Гонгконга. Таких географических параллелей множество.
Самая зрелищная часть музея – диорама «Природа Осинского Пркиамья», вторая по величине диорама природы в России. Создана художником Николаем Зарубиным в 1989 г.
Тема симметрии, философски осмысленная в экспозиции Николаем Зарубиным, получила новое прочтение и теперь пронизывает все пространство экспозиции: от "красоты форм" в природе и технике, до симметрии как смены суточных и сезонных биоритмов, от заимствования человеком принципов устройства технических приборов до выстраивании смысловых связей "Оса - Пермский край - планета Земля".
Самые разные объекты на нашей планете строятся на основе одних и тех же законов симметрии – соразмерности, пропорциональности, одинаковости в расположении частей. В оформлении экспозиции использованы иллюстрации из книги немецкого ученого Эрнста Геккеля «Красота форм в природе». Эрнст Геккель впервые ввел термин «экология» (от греч. «наука о доме»). Символично, что иллюстрации Геккеля использованы в экспозиции, рассказывающей о локальной природе, но имеющей параллели в природу всего мира, ведь в XXI веке наш дом – весь мир.
DSC08232Благодарим за консультации и помощь при создании экспозиции сотрудников Пермского государственного национального исследовательского университета и членов Ученого совета Музея
- Н.Н. Панькова, к.б.н., зам. декана биологического факультета по учебной работе
- С.А. Овеснова, д.б.н., зам. декана биологического факультета по научной работе
- Н.А. Зенкову, научного сотрудника Ботанического сада ПГНИУ