В Музее пермских древностей все звероящеры в сборе

17 декабря 2013

В музее установлен детеныш скутозавра - "щитоящера" с Северной Двины!

image-с1Скутозавр Scutosaurus karpinski — «щекастый ящер».
Впервые обнаружен в местонахождении Соколки (Архангельская область, Россия). Растительноядная рептилия длиной до 3 м. Обитал по берегам водоемов. Название происходит от греческого «скутос» — кожа, щит. В коже ящера имелись костные щитки, благодаря которым скутозавры были менее уязвимы.

Теперь на одном подиуме в музее "встретились" обитатели единого супер материка Пангея, который существовало на Земле в пермском геологическом периоде.

Эстемменозух - "венценосный ящер" и камакопс "короткомордый с Камы" обитавшие на территории современного Пермского края, скутозавр - "щитоящер" с Северной Двины, титанофонеус - "титанический убийца" из Татарстана и платиопозавр - "ящер с плоским черепом" из Кировской области, диметродон - "ящер с парусом" из Северной Америки.
 Все они жили на Земле в пермском геологическом периоде (299 - 251 млн. лет назад)

image-с3