Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Технология и творчество - новая выставка в Доме-музее Н.Г. Славянова

09 декабря 2013

плакат Осенью 2013 года исполнилось 125 лет замечательному изобретению Николая Гавриловича Славянова – электросварки плавящимся электродом. Этот способ сварки, впервые продемонстрированный автором в 1888 году на Пермских пушечных заводах, навсегда вписал его имя в историю и положил начало широкому применению электросварочных работ в многочисленных сферах жизни человека.

Все те замечательные возможности, которые даёт нам электросварка, стали возможны именно благодаря таланту работавшего в Перми горного инженера Н. Г. Славянова.

Но сварка нужна не только в промышленности и быту. Она многолика, и порой находит себе самые неожиданные применения. Доказательства? Пожалуйста!

С 10 декабря в Мемориальном доме-музее Н. Г. Славянова открывается выставка скульптур известного пермского художника Рустама Исмагилова. Все представленные на ней работы выполнены автором при помощи «славяновской» электросварки из старых деталей различных механизмов.

Идея, как рассказывает автор, родилась благодаря старой кузнице на краю деревни, в которой уже давно никто не работал. «Лежавший на её полу старый металл – детали сельхозтехники, конской упряжи, подковы и ещё множество непонятных и диковинных вещей – хранили тепло человеческой души. Жалко было оставлять их на произвол судьбы, да и железки-то все интересные. Одна, например, была похожа на рога быка, другая – на морду, а сломанная пила – на его зубы... Но что с этим всем можно было бы сделать – непонятно. Не хватало общей идеи. И вот тут пригодился давно стоявший в сарае без работы сварочный аппарат».

С помощью фантазии и сварки старый, никому не нужный металлолом получил вторую жизнь в виде художественных скульптур.

Каждая новая работа становилась открытием, экспериментом, попыткой создать и понять что-то в необычном материале. «Мне не хочется делать абстрактные вещи – говорит Рустам, – гораздо интереснее, если из множества деталей разных машин рождается что-то новое, но узнаваемое. Как будто механизм разобрали и собрали в другом порядке. Должно создаваться ощущение, что скульптура может двигаться – просто она заржавела».

У каждой скульптуры, как и у человека, есть своя история, о которой можно долго рассказывать и с интересом её изучать. Приглашаем вас на выставку работ Рустама Исмагилова в Мемориальном доме-музее Н. Г. Славянова.

с 10 декабря по 31 марта

пн-пт -  с 10.00 до 18.00

сб, вс. - выходной

т. 267-77-41

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.