У нас в гостях "главный специалист по мамонтам"!

26 ноября 2013

Мащенко Мащенко Евгений Николаевич  -

Единственный в мире специалист, получивший научную степень за изучение шерстистого мамонта! Руководитель раскопок мамонтов по всему миру от Якутии до США.

Старший научный сотрудник Лаборатории млекопитающих Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН, кандидат биологических наук. Куратор научных коллекций Лаборатории млекопитающих ПИН РАН. Эксперт Министерства культуры РФ по палеонтологии. Член ученого совета Государственного Дарвиновского музея.

Автор 5 монографий и более чем 200 научных работ по палеонтологии позвоночных. Постоянный автор публикаций по палеонтологии научно-популярных журналов Природа, Химия и жизнь, Наука и Жизнь, National Geographic (русская версия). Постоянный научный консультант программы телевидения «Диалоги о животных с Иваном Затевахиным». Автор и научный консультант передвижной экспозиции крупных млекопитающих ПИН РАН. Директор передвижных выставок в Музее естественной истории Токио (Япония, 1995 г.), Палеонтологической выставки в г. Мессина (Италия, 1996).

Участник и научный координатор программы Российской академии наук по исследованию Сопкаргинского мамонта (мамонт Женя), найденного в 2012 году в устье р. Енисей. Научный координатор исследовательской программы Академии наук республики Саха (Якутия) по изучению сохранившегося в вечной мерзлоте мамонта Юка.

Руководитель раскопок уникального местонахождения семьи мамонтов в голоде Севске (Брянская область) в 1988-1992 гг. Научный руководитель раскопок местонахождения Мамонтовый ручей (Луговское) в в Ханты-Мансийском автономном округе в 1998, 2002 – 2004 гг., в результате которых было найдено первое прямое свидетельство охоты человека палеолита на мамонта в Западной Сибири.В 2005 г. на территории Кемеровской области обнаружил первых мезозойских млекопитающих в Сибири и реликтовых зверозубых рептилий мелового периода.

1 декабря  2013 года в Музее пермских древностей Евгений Николаевич Мащенко проведет лекцию "Детеныши мамонта - уникальное окно в мир Ледниковой эпохи"