Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

"Автомобили советских улиц" - новая выставка в Музее-диораме

13 ноября 2013

15 ноября в 12.00 в Музее-Диораме открывается

выставка "Автомбили советских улиц. История советского автомобиля в миниатюре"

Мы живём в окружении мифов.
Если спросить обывателя, что он думает о разнообразии автопарка СССР, то люди старшего поколения вспомнят «полуторку» и «Эмку», «Победу», «культовую» «Волгу», наконец «Москвич», «Жигули» и «Запорожец». Из современных грузовиков - КАМАЗ и ЗИЛ, и, что машина, на которой ездил генсек, это – «Чайка». На первый взгляд - не густо. Собиратель данной коллекции сам когда-то пребывал во власти подобного заблуждения. Глядя на улицы европейских и американских городов, поневоле охватывает зависть от бесчисленности марок и моделей, но…
Так ли уж однообразен был автооблик советской улицы?
Выставка миниатюрных автомобилей в масштабе 1:43, поможет увидеть невозможное: всю силу и мощь, величие и славу советской автомобильной промышленности. Коллекция состоит из частного собрания преподавателя Пермского национального исследовательского политехнического университета Ярослава Глаголева, несколько десятилетий собирающего автомобильные миниатюры.
Собирая коллекцию, он и не предполагал, какое впечатление она произведёт. Как оказалось, отечественный автопром выпустил и выпускает несколько сотен (!!!) самых разных автомобилей. Конечно, многие из них уникальны и единичны. Многие занимались очень специфичным трудом и не часто попадались на глаза прохожему. И лишь несколько десятков моделей легковых, грузовых и автобусов и троллейбусов составляли основную массу автотранспорта улиц и проспектов наших городов. Но, массу, непревзойдённую по разнообразию и качеству изготовления. Нельзя не преисполниться гордостью за нашу страну, за труд тысяч рабочих и инженеров, конструкторов и художников, вкладывавших душу, сердце в каждую автоновинку нашей страны.

_iOruD2CEsY P1130522 aCWyimQYqaU
Музей-Диорамаадрес: Пермь, ул. Огородникова, 2, т. 267
Транспорт: трамвай 4, 8, 11; автобус: 11, 16, 18, 32, 34, 36, 38, 63, 77, 116 до остановки «Площадь Восстания».

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.