Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

"Пермский звериный стиль" - новый каталог из серии "Коллекция"

11 ноября 2013

обложка

 В свой  день рождения, 15 ноября 2013 года, музей с гордостью представляет новый каталог из серии "Коллекция" .

Кропотливая работа над каталогом продолжалась более двух лет. Сегодня мы представляет результат этой работы.

Пермский краеведческий музей продолжает публикацию коллекций фондового собрания. Настоящее издание представляет уникальную археологическую коллекцию – пермский локальный вариант урало-сибирского «звериного стиля» в древней художественной пластике Прикамья V-XIII вв. Начало изучения «древностей камской чуди» и формирования коллекции музея было положено в конце XIX – начале XX в., пополнение коллекции продолжается и в наши дни. Небольшая часть памятников пермского звериного стиля из собрания музея была введена в научный оборот в изданиях прошлых лет. В каталоге в полном объеме представлены культовое литье, а также бытовые предметы и украшения.

Памятники пермского звериного стиля отражают религиозные и мифологические представления древних обитателей Прикамья. Богатый и разнообразный иллюстративный ряд позволит читателю ближе познакомиться с автохтонной культурной традицией, увидеть красоту и гармонию шедевров древнего искусства.
Автор каталога: Кулябина Надежда Викторовна, сотрудник отдела археологии Пермского краеведческого музея

Каталог будет интересн всем, кто интересуется историей Прикамья

страницы страницы1 стр3 стр7 стр5 стр2     

  При оформление каталога и в завтавке главной страницы сайта музея использована работа И.Лавровой "Пермский звериный стиль"

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.