Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

"Музей в современном культурном пространстве"

27 сентября 2013

Пермский краеведческий музей, совместно с Научно-методическим центром Академии искусства и культуры, регулярно уделяет внимание профессиональному росту и повышению квалификации музейных работников края: проводит семинары, курсы повышения квалификации, организует теоретические и практические занятия.

Музей воинской славы 24-26 сентября 2013г. на базе музеев Чувашской республики состоялся выездной семинар «Музей в современном культурном пространстве», программа которого включала встречу с дирекцией и знакомство с Национальным музеем и его городскими филиалами, с Художественным музеем и Мемориальным комплексом летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, посещение Музея истории трактора и трех муниципальных музеев. Музейное сообщество Пермского края представляли 36 специалистов 2-х государственных, 18-и муниципальных и 2-х корпоративных музеев.
Открылся семинар встречей с зам. министра культуры Чувашской республики и дирекцией музея, которая проходила в конференц-зале Национального музея. Коллеги рассказали о состоянии музейного дела в республике, о республиканских грантах, о совместных проектах и акциях, более подробно остановившись на проекте «Чебоксары: история в 3D», публичная презентация которого планируется в ноябре 2013г. Участники семинара познакомились с экспозицией и выставками Национального музея, с работой Музея воинской славы и Традиционно-обрядового зала, Музея трактора и Музея В.И. Чапаева (после посещения которого совершенно по-новому открылась фигура легендарного полководца); прослушали замечательную экскурсию по городу, посетили Парк Победы.
Второй день работы проходил за пределами столицы Чувашии – в муниципальных районах. Первая остановка – село Кугеси, где пермские музейщики не только познакомились с работой музея «Бичурин и современность» (Н.Я. Бичурин – выдающийся исследователь Китая и Центральной Азии, первый российский синолог), но и посмотрели выступление фольклорного коллектива. Очень тепло прошла встреча участников семинара в Марпосадском районе (театрализованное представление, местный Арбат, посещение галереи и музея мещанского и купеческого быта); впечатлил Мемориальный комплекс А.Г. Николаева; покорила искренняя увлеченность директора Историко-художественного музейного комплекса г. Новочебоксарск.
В ходе семинарской встречи возникало много вопросов к коллегам, участники обменивались мнениями, общались на профессиональные темы. Необычайно теплую атмосферу, профессионализм и доброжелательность коллег из Чувашской республики отметили все участники семинара, а так же выразили надежду на продолжение и укрепление профессиональных связей. Бесспорно, поездка была полезной и интересной во всех отношениях!

в конференц-зале В Национальном музее встреча с дирекцией

Чувашский дворик Музея Бичурина в Музее трактора В Художественном музее музей Бичурина Музей Новочебоксарска Обрядовый зал









 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.