Спешите посетить выставку "Романовы: люди и судьбы"

20 октября 2013

24 октября в Доме Мешкова завершает работу выставка «Романовы: люди и судьбы. Из коллекций Пермского краеведческого музея». Приглашаем посетить выставку, посвященную 400-летию Дома Романовых, и увидеть экспонаты, большинство из которых редко или никогда не выставлялись в залах музея.

Внимательно рассматривая экспонаты выставки, Вы без труда сможете ответить на следующий вопрос и получить за правильный ответ специальный выпуск историко-архивного журнала «Ретроспектива», посвященный 400-летию Дома Романовых.

После сражения при Фридланде 1807 года Александр I приказал вычеканить «на прострелянных шапках (а таких в Павловском гренадерском полку хранилось 532) имена тех нижних чинов, кои вынесли их с собою с поля сражения, … для сохранения навсегда памяти сих заслуженных воинов…». Назовите имя владельца шапки, представленной на выставке.

Это один из 10 вопросов, на который предстоит ответить участникам второго тура краевой викторины «Династия Романовых в истории России и Пермского края». Викторина проводится Пермским краеведческим музеем при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. Класс, занявший первое место, отправится в трехдневную поездку в Кострому.

Дом Мешкова, ул. Монастырская, 11     (342)257-18-06

10.00 – 19.00 (касса до 18.00)

четверг 12.00 – 21.00 (касса до 20.00)

понедельник – выходной