Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

"Великая Отечественная война: известные и неизвестные страницы" - лекция М.Г.Нечаева

02 октября 2013

3 октября 2013 г. (четверг) в 18-30 ч.
в рамках лектория по отечественной истории в Доме Мешкова
состоится публичная лекция
"Великая Отечественная война: известные и неизвестные страницы"

сталинград
Тема лекции сегодня как никогда актуальна. 70 лет отделяет нас от крупнейших сражений Великой отечественной войны, в ходе которых не только было остановлено наступление немецко-фашистских войск и достигнуто стратегическое равновесие борющихся сторон, но и созданы все необходимые предпосылки для коренного перелома в ходе воины. Такими поворотными сражениями стали разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом зимой 1943 гг., под Курском и на Днепре летом и осенью 1943 г. 

В Курской битве состоялось "боевое крещение" Уральского добровольческого танкового корпуса. 
М.Г.Нечаев отмечает: "Очень многие пермяки были мобилизованы в различные танковые части, автомобильные части, потому что они обладали определенными заводскими навыками. Кроме того, практически вся артиллерия, которую использовали в битве на Курской дуге, была изготовлена на Мотовилихинском заводе"

Одной из проблем, связанных с изучением истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, остается периодизации войны. Этой проблеме будет уделено особое внимание лектора.

нечаев Лектор: М.Г.Нечаев, кандидат исторических наук, доцент кафедры государственного управления и истории ПГТУ. Круг научных интересов Нечаева разнообразен – религиоведение, краеведение, архивоведение, источниковедение и конечно история. Он автор свыше двухсот пятидесяти работ.

3 октября (четверг) в 18.30 ч., Дом Мешкова, ул. Монастырская, 11 Вход бесплатный

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.