Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Новая экспозиция музея природы в Осе

27 сентября 2013

работаВ Осинском краеведческом музее идет работа над созданием новой экспозиции музея природы

"Эта экспозиция о том, что все в природе – от молекулы бензола Осинской нефти до мобильного телефона, сделанного в Китае, от формы раковины моллюска в Камском водохранилище до смены времен года на планете Земля устроено по одним законам симметрии как гармонии формы и содержания. Человек использует задумки природы в науке и технике, понятие симметрии есть в химии, кристаллографии, биологии, музыке, технике, геометрии, поэзии, архитектуре…  во всех явлениямх и процессах, противоположных разрушению...", - рассказывает Юлия ГЛАЗЫРИНА, зав. отделом природы Пермского краеведческого музея, один из авторов экспозиции.


Авторы стремятся сделать экспозицию современной, новаторской, "выйти за рамки" природных иллюстраций, сохраняя при этом лучшее из музейных достижений. По словам Юлии Глазыриной,  "тема симметрии, философски осмысленная в экспозиции Николаем Зарубиным (автором диорамы "Природа Осинского Прикамья, 1989 г.), получила новое прочтение и теперь пронизывает все пространство экспозиции... Диорама «Природа Осинского Прикамья» предстанет в обновленном виде: наполнится звуками, оживет через рассказы Виталия Бианки, который жил в Осе в 1942 – 1944 годах. Свет в диораме будет выстроен по особому сценарию, с учетом смены времен года – весна, зима, лето, осень (и снова весна) и времени суток – утро, день, вечер, ночь..."

О том, как продвигается работа мы будем рассказывать и дальше. Следите за новостями!

эскиз 1 залаОса музей природы Реставрация батика на потолке в первом зале. Работу ведет реставратор по ткани Татьяна Егоровна Отиновапредварительная раскладка экспонатовэкспонатРеставрация  коллекции зоологии. Работу ведет зав. зоологическим музеем ПГНИУ А.Васильев

витрины1 

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.