"Мак-Кинли. По Аляске без карты" - лекция в Музее пермских древностей

25 сентября 2013

26_09_Королёв-02-2

26 сентября 2013 г. (четверг) в 19-00 состоится первая публичная лекция об экспедиции    Андрея КоролеваМак-Кинли. По Аляске без карты(май - июнь 2013 г.)

В мае-июне 2013 г. команда пермских спортсменов совершила путешествие на Аляску, с восхождением на высшую точку Северной Америки гору Мак-Кинли высотой 6194 м. Восхождение было посвящено трем событиям: 68
годовщине победы в Великой Отечественной войне, 280-летию открытия Аляски российскими мореплавателями Михаилом Гвоздевым и Иваном Федоровым, и 100-летию первого восхождения на Мак-Кинли.

Восхождение на Мак-Кинли является очень суровым, потому что гора эта находится около Северного Полярного круга, и в самый благоприятный сезон (в апреле-мае) температура  на вершине редко поднимается выше -35 градусов по Цельсию. Также там очень часто бывают сильные и продолжительные ураганы, сохраняется лавинная опасность и множество глубоких трещин в ледниках, которые не видно из-за толстого снежного покрова. После восхождения пермским путешественникам удалось совершить путешествие в центр Аляски, причем весь маршрут был пройден при отсутствии карты, так сложились обстоятельства...

Лектор Андрей Королев, кандидат географических наук, доцент ПГНИУ, мастер спорта по спортивному туризму, заслуженный путешественник России, руководитель проекта"Полюса недоступности Земли"Андрей Королев с командой пермских путешественников совершает экспедиции в самые труднодоступные места планеты, так называемые "Полюса Недоступности", расположенные на всех континентах. Экспедиции уже осуществлены в Евразии, Южной Америке, Австралии и Новой Зеландии, в Африке и на Мадагаскаре, в Гренландии

Лекция проходит в партнерстве с Клубом самостоятельных путешественников 59travel.ru

26 сентября (четверг) в 19 ч.Музей пермских древностейПермь, ул. Сибирская, 15Вход свободный