Путь энтузиаста

17 сентября 2013

ШАГНУТЬ НА ПУТЬ ЭНТУЗИАСТА

18 сентября в 15.00 в Мемориальном доме-музее Василия Каменского в селе Троица открывается новая экспозиция «Путь энтузиаста».

«Путь энтузиаста» - это интерактивные экспозиционные площадки на территории усадьбы дома музея.
Каждая из них воспроизводит знаковое для творческого мира В. Каменского пространство – еловый кабинет, пристанище рыбака, авиаклуб, мастерскую художника и «кафе поэтов». В границах этих площадок будут расположены тематические выставки, игровые и творческие зоны, где посетитель музея сможет быть не столько «гостем Каменского», сколько «быть Каменским».
«Путь энтузиаста» - это путешествие по творческому миру Василия Каменского.
Поэт, авиатор, лектор, художник, агроном, рыбак, охотник, революционер, архитектор – каждое свое увлечение Каменский реализовывал с размахом, в каждом был настоящим профессионалом. Этот «непромокаемый энтузиаст» обладал удивительной способностью «зажигать сердца и планеты», получать максимум положительных эмоций от любого занятия, дарить радость каждому, кто оказался рядом.
«Путь энтузиаста» - это, прежде всего, эмоциональное, чувственное соприкосновение с творческой лабораторией поэта Василия Каменского.
Здесь можно собрать одну из «железобетонных поэм», побыть авиатором старинного моноплана или скандальным футуристом с раскрашенным лицом, пополнить музейную коллекцию рыбацких баек.
На основе новой экспозиции пройдут презентации экспозиционных площадок и новых экскурсионных маршрутов дома-музея В.В. Каменского. Мероприятия предваряют ряд юбилейных дат, которые будут отмечаться в 2014 году: 130-летие со дня рождения В.В. Каменского, 100-летие одной из самых известных книг русского авангарда – сборника «железобетонных поэм» В. Каменского «Танго с коровами» и 10-летие открытия постоянной экспозиции в мемориальном доме-музее поэта.

аэроклуб
Проект «Путь энтузиаста» - победитель конкурса, направленного на модернизацию музейного дела и реализуется при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.