Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Наш музей - пример для многих!

07 сентября 2013

5-6 сентября 2013 г. на базе Музея пермских древностей проходили стажировку научные сотрудники Ярославского краеведческого музея.

Ярославский музей работает над созданием новой экспозиции о природе региона: параллельно идет работа над научной концепцией и знакомство с лучшими естественно-научными экспозициями России, которое сотрудники решили начать с посещения Пермского краеведческого музея – победителя фестиваля «Интермузей - 2013».
Коллеги познакомились с палеонтологической экспозицией Музея пермских древностей, особенностями ее создания на всех этапах – от научной работы по переатрибуции коллекций, разработки концепции и дизайн-проекта до поэтапного создания на базе экспозиции Музея пермских древностей, который в этом году получил Гран-при фестиваля «Интермузей – 2013». Коллеги получили методические консультации у сотрудников отдела природы о современных мировых тенденциях в создании естественно-научных экспозиции, познакомились с работой фондов естественно-исторических коллекций, прослушали экскурсии, обсудили особенности подготовки грантовых заявок.

Нина Владимировна Урявина, хранитель ЕИК отдела хранения фондов Ярославского краеведческого музея:
«Ярославскому музею-заповеднику в ближайшее время предстоит выезд с территории бывшего Спасо-Преображенского монастыря и строительство новых экспозиций. В связи с этим сотрудников отдела природы как первых, готовящихся построить новую экспозицию, командировали познакомиться с наиболее современными естественно-историческими экспозициями. Задание выполнили на 150% благодаря огромному гостеприимству и радушию пермяков. Главная концептуальная идея проходит красной нитью через всю экспозицию – зрелищные экспонаты, оформление лестниц, витрины, геохронологическая шкала и даже оформление в интерактивном зале – «оранжевой нитью» проходит пермский период как часть Тропы эволюции».
Наталья Перфильева, научный сотрудник естественно-исторического отдела Ярославского краеведческого музея:
«Удивительно яркий музей, в целом изменил видение музейного пространства. Вы нам задали ориентиры, будем пересматривать свои позиции».

Коллеги познакомились с новой экспозицией «Путь энтузиаста» усадьбы Василия Каменского в Троице (особо отметили нестандартную работу с усадебным пространством и радушие сотрудников музея), а также посетили историческую экспозицию в Доме Мешкова, Пермскую художественную галерею и музей современного искусства PERMM.
Желаем Ярославским коллегам вдохновения и интересной работы над новой экспозицией!

DSC06184 DSC06247  DSC06252  DSC06255

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.