Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Открылся третий сезон лектория "Ученые - детям"

07 сентября 2013

"МЫ ИЩЕМ ВСЕГО 200 ЛЕТ..."7 сентября состоялось открытие лектория "Ученые - детям".Лекцию в двух частях "Жизнь до динозавров..." прочитали ведущие российские специалисты по "пермским ящерам" - научные сотрудники Палеонтологического института РАН (г. Москва)

 Валерий Голубев, один из лучших в мире специалистов по стратиграфии верхнего отдела пермской системы, отметил, что жизнь в прошлые эпохи восстанавливать очень непросто, так как, во-первых, многое "было потеряно самой природой" (т.е. существенная часть свидетельств минувших эпох из календаря древней жизни утрачены еще до появления человека), во-вторых, "мы ищем всего 200 лет" (т.е. палеонтология - наука относительно молодая, и научные интерпретации и целенаправленный поиск палеонтологических находок начались не так давно), а в-третьих, мы находим тем больше, чем больше ищем (так, например, в Китае - государстве, занимающем одно из лидирующих положений в современной палеонтологии, в раскопках участвуют сотни тысяч человек),
Андрей Куркин, специалист по дицинодонтам (одна из групп так называемых "пермских ящеров"), рассказал о ходе работ и предварительных итогах совместной экспедиции Пермского краеведческого музея и Палеонтологического института РАН на местонахождение "Ключики" в сентябре 2013 года.

В новом учебном году в Музее пермских древностей после летнего перерыва вновь собрались давние друзья музея! На лекцию пришло более 60 человек  - юные геологи из Дворца детского (юношеского) творчества, ученики гимназии № 11 и школы № 9, 21 и 74, постоянные слушатели лектория, педагоги.

Рады вновь видеть друзей музея! Следите за анонсом следующих лекций на сайте музея и в социальных сетях.

DSC06267 DSC06284 DSC06288

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.