Студенческая практика в музее

15 июля 2013

В первые летние месяцы в Пермском краеведческом музее традиционно проходит музейная практика студентов исторического факультета Пермского национального исследовательского и Пермского гуманитарно-педагогического университетов, которая включает теоретические и практические занятия, более подробное знакомство с Пермским краеведческим музеем и его городскими подразделениями, экскурсии в корпоративные музеи города. Получив представление о работе музейного специалиста, большая часть которой скрыта от постороннего взгляда, о музейном собрании ПКМ, специфике комплектования и хранения отдельных коллекций, студенты осваивают «азы» музейной профессии: составляют карточки первичного учета на музейные предметы, проводят сравнительный анализ и описание предметов этнографии, работают с генеральным каталогом, с коллекцией медицинских журналов к.ХIХ-н.ХХ вв., газетной периодикой первой пол. ХХ в. В экспозиции определяют тематические комплексы, обращают внимание на культуру подачи экспоната, занимаются подготовкой топоописей и т.д. В этом году студенты посетили также два недавно открытых музея: зал занимательной науки с экспозицией Музея электроприборной компании и Музей русской бухгалтерии ООО «ЛУКОЙЛ-УРЦ Пермь».

на занятии1

на занятии в экспозиции