Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Предок мамонта

09 июля 2013

Палеонтологическая экспедиция Пермского краеведческого музея исследует место находки трогонтериевого слона

В 2010 году в Оханском районе "местные жители увидели нечто торчащее из берега, напоминающее бивни мамонта… Ученые пришли к выводу, что находка – скелет трогонтериевого слона. Эти животные вымерли 200 тысяч лет назад и они значительно древнее, чем привычные шерстистые мамонты.

В настоящее время место находки исследует палеонтологическая экспедиция…

Ученые обнаружили бивни, часть лопатки, позвоночного столба и несколько ребер, часть нижней челюсти и зуб. Благодаря зубу специалистам удалось определить, что под толщами породы временем скрыт не мамонт, а его древний предок. Это невероятно редкая находка. Любой найденный объект такого рода представляет огромную важность. Целых скелетов шерстистого мамонта довольно много и они хорошо исследованы. Зато находок трогонтериевого слона не так много.  В России их всего шесть. А в региональных музеях России таких всего два: в Ханты-Мансийске и в городе Азове.

По итогам первого дня раскопок ученым уже ясно: скелет принадлежал крупному и пожилому самцу. Слон прожил примерно 50-60 лет, был ростом более четырех метров и имел бивни диаметром более 23 сантиметров. Особь очень крупная… Это было старое животное для естественных условий обитания. Второе название трогонтериевого слона – степной мамонт. Климат на территории современного воткинского водохранилища 300-400 тыс лет назад был близок к современному Северному Казахстану. Только не такой сухой, как там сейчас.

После изъятия из-под земли, оставшиеся части скелета пройдут специальную обработку. Затем – техническая реконструкция. Все находки останутся в Перми…"

Своими впечателениями поделился Константин Завалин, корреспондент 59.ру, сопровождавший экспедициюВИДЕОСЮЖЕТ на 59.ружужгова

УРАЛ - РОДИНА СЛОНОВ Сюжет на Рифей-ТВ

урал-родина слонов

В ПЕРМСКОМ КРАЕ УМЕР СЛОН Сюжет на 59.ru

экспедиция1

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.