Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

"Птицы высокого полета" - новая экскурсия в Осинском краеведческом музее

01 июня 2016

Осинский краеведческий музей открывает сезон наблюдения за птицами!

С июня 2016 года открывается запись на новую экскурсию для школьников

«Птицы высокого полета»

оса_птицы (6)  оса_птицы (1)  оса_птицы (2)оса_птицы (3)  оса_птицы (4)  оса_птицы (5)

Рядом с нами живут сотни птиц – больших и маленьких, шумных и незаметных, гордо парящих в вышине или поющих на рассвете. Наблюдение за ними – бёрдвотчинг – увлечение, которое набирает популярность во всём мире. В Пермском крае можно встретить более 250 видов птиц: гнездящихся, пролётных и перелётных.

Кто они? Где их заметить? Как научиться различать по голосам?

Отправляемся в Осинский краеведческий музей в однодневное путешествие по наблюдению за птицами!

Когда? Всё лето и начало осени, начиная с июня 2016 года.

Для кого? Экскурсия рассчитана на школьников 1-8 классов, которые приедут в Осу из Перми и других городов Пермского края, а также на школьников города Осы и Осинского района.

Где проходит экскурсия? В Осинском краеведческом музее и его окрестностях. Музей расположен на берегу Воткинского водохранилища, которое в этом месте разливается на четыре километра! Неподалеку живёт пара коршунов, которые часто парят в небе над музеем. Рядом с музеем есть гнездо горихвостки. На музейной территории можно увидеть гнёзда ласточек. Вы получите бинокли и полевой дневник, в котором будете отмечать увиденных птиц и других обитателей.

Каких ещё птиц можно увидеть во время экскурсии? Более 10 разных видов птиц, включая горихвостку, чечевицу, соловья, дрозда, крачку и чайку. Если повезёт, можно увидеть сорокопута-жулана и коршуна.

Что ещё интересного? Маршрут начинается в Музее природы, где вы увидите вторую по величине диораму природы в России! Её размер – 24 метра, диорама расположена по периметру музейного амфитеатра. Она представляет заповедные территории – Ореховую гору, Осинскую лесную дачу, реку Тулва. Здесь представлены сразу все сезоны года ( весна, лето, осень и зима) и все времена суток. Чарующий подводный мир с его обитателями показан в диораме «Животный мир Воткинского водохранилища».

Само здание Музея природы тоже удивительно! Деревянный дом, украшенный деревянной резьбой и корнем-солнцем, стоит на высоком берегу водохранилища. Со смотровой площадки открывается великолепный вид на просторы и водную гладь.

Что дети увезут с собой домой? Как минимум – хорошее настроение и первые навыки бёрдвотчинга, а также дневник по наблюдению за птицами, где вы отметите тех, кого видели во время прогулки и в диораме. Максимум – вы станете увлечённым бёрдвотчером (или орнитологом-любителем), сможете вступить в Союз охраны птиц России и участвовать во всероссийских и всемирных акциях орнитологов («Осенние дни наблюдений птиц», «Соловьиные вечера», «Серая шейка» и другие).

Важно! Пожалуйста, обратите внимание, что наблюдение за птицами происходит в природных условиях, и мы не можем гарантировать, что вы увидите всех птиц, которые живут в окрестностях.

Продолжительность экскурсии в музее и окрестностях: 2 часа

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.