ВНИМАНИЕ!

Вы просматриваете материалы архивной версии сайта.
С 2013 года наш сайт обновился и стал более
передовым, ярким и современным!
Для просмотра актуальных материалов, пожалуйста,
перейдите на НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА.

Три века пермского музея. XXI век

2000 г. октябрь-ноябрь в рамках общероссийского проекта «Историко-культурное наследие России – наше общее достояние» в Государственном историческом музее (Москва) открыта выставка «Пермь Великая», на которой представлены экспонаты из музеев Пермской области.

Фрагмент выставки «Пермь Великая»
в Государственном Историческом
музее (Москва). 2000 г.

2001 г. по результатам Всероссийского конкурса «Окно в Россию» музей был удостоен звания лауреата в номинации «Музей года»

2002 г. май. ПОКМ стал победителем в номинации «Реклама – двигатель музейного прогресса» на Всероссийском фестивале «Интермузей – 2002» в Санкт-Петербурге.

Празднование Дня города.
2004 г.

2004 г. июнь-июль. В рамках общероссийского выставочного музейного проекта "История ХХ века в отечественных музеях" в Государственном центральном музее современной истории России (Москва) работала выставка ПОКМ "Дело. Судьба. История. Свет и тени ХХ века".

2004 г. декабрь. В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 120-летию поэта в Мемориальном доме-музее В.В. Каменского (с. Троица) после многолетней реставрации открыта экспозиция "Жизнь и творчество В.В. Каменского".

2005 г. апрель. Началась работа по внедрению в музее Комплексной автоматизированной музейной информационной системы (КАМИС) в рамках областной целевой программы "Информационные ресурсы учреждений культуры - экономическому и социальному развитию Пермской области"

2005 г. 17-18 мая. Открытие 14 выставок под общим названием "Вы жили тогда на планете другой", подготовленных в рамках проекта "Территория музейного дизайна" (руководитель Е.Н. Меркушева) - победителя 1 Всероссийского конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире".

2005 г.  20 мая. В основном здании музея впервые прошла акция "Ночь в музее"

Выставки «Вы жили тогда
на планете другой»

2006 г. 20 июня - 6 октября. В музее проходила акция "Мамонт ищет дом". были собраны 2 605 подписей и отзывов в поддержку музея.
             август. Произошла смена руководства музея. Вместо С.А. Димухаметовой и.о. директора музея назначена О.С. Юдина. Музей начал подготовку к переезду в другое здание.

2007 г. апрель. Музей получил новое название - Пермский краевой музей.

2007 г. 15 ноября. Последний день работы музея в основном здании по адресу Комсомольский проспект,6.

15 ноября 2007 г.

2007 г. декабрь. Подготовка и переезд основного здания музея по новому адресу: ул. Орджоникидзе, 11.