ВНИМАНИЕ!

Вы просматриваете материалы архивной версии сайта.
С 2013 года наш сайт обновился и стал более
передовым, ярким и современным!
Для просмотра актуальных материалов, пожалуйста,
перейдите на НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА.

Знакомство с культурой белорусского народа

12 декабря на выставке «С Запада на Урал» состоялось знакомство учащихся 5-6 классов школы № 2 с традициями и обычаями пермских белорусов. Занятия для школьников провела Татьяна Николаевна Некрасова, руководитель детского фольклорного ансамбля «Белые росы» (г. Горнозаводск). Ансамбль «Белые  росы» существует с 2001 г., он постоянный участник  межрегиональных и региональных фольклорных фестивалей. В 2009 г. на IV региональном фольклорном фестивале «Бабье лето» среди семнадцати коллективов-участников – детский фольклорный ансамбль «Белые росы» Горнозаводского Дома культуры  имени Л.И. Бэра под руководством Т.Н. Некрасовой получил высшую награду – диплом первой степени в возрастной группе  от 14 до 19 лет. В 2012 г. ансамбль стал призером XI фестивале искусств им. Д. Кабалевского «Наш Пермский край». Сегодня Татьяна Николаевна  работает уже с третьим составом ансамбля.

Насыщенной по содержанию, яркой и эмоциональной стала встреча  Т.Н. Некрасовой  с пермскими  школьниками. В белорусском костюме  с гармошкой Татьяна Николаевна смогла  через белорусскую речь, белорусский фольклор и белорусские народные игры раскрыть красоту и богатство белорусской культуры. Немногим более часа длилось занятие, но за это время дети узнали много нового о белорусах, живущих в Пермском крае, научились танцевать белорусский краковяк, разучили белорусские игры: «вишенка», «кота печь», «платочек» и др., отдохнули и подружились.