ВНИМАНИЕ!

Вы просматриваете материалы архивной версии сайта.
С 2013 года наш сайт обновился и стал более
передовым, ярким и современным!
Для просмотра актуальных материалов, пожалуйста,
перейдите на НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА.

НОВОСТИ

Мастер-класс "Традиции католического рождества"

13 декабря 2012 г. в  Доме Мешкова прошел мастер-класс по теме «Традиции католического рождества».

 

Мероприятие было организовано сотрудниками музея совместно с пермской общественной организацией российских немцев «Возрождение» в рамках работы выставки «С Запада на Урал».

                       

Занятие для третьеклассников пермской школы № 12 с углубленным изучением немецкого языка проводила заместитель председателя  общества «Возрождение» Кондакова Татьяна Ивановна. Она рассказала о происхождении праздника Рождества, который отмечается католиками и протестантами 25 декабря, о рождественских символах. Дети узнали также о празднике Адвента. Адвент (от лат. «adventus» - пришествие) период поста и ожидания Рождества. Он начинается с первого воскресения декабря и длится до 24 декабря. На выставке представлены главные приметы наступления Адвента: календарь в виде домика с окошечками и венок с четырьмя свечами (по числу воскресных дней перед Рождеством). Каждое воскресение зажигается по одной новой свече, к  Рождеству - горят все четыре.

 

Школьники мастерили украшения - рождественские символы и наряжали ими елку. Пели рождественские песенки на немецком языке, разучивали и танцевали польку. Две зажженные свечи в венке Адвента дополняли ощущение приближающегося праздника.

           

 

Встреча завершилась угощением, которое состояло из безалкогольного глинтвейна  и популярного немецкого пирога «Ривель-кухен».