ВНИМАНИЕ!

Вы просматриваете материалы архивной версии сайта.
С 2013 года наш сайт обновился и стал более
передовым, ярким и современным!
Для просмотра актуальных материалов, пожалуйста,
перейдите на НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА.

НОВОСТИ

Курсы для музейщиков

С 19 по 23 ноября 2012 г. для музейных работников края в Пермском краеведческом музее проходили курсы повышения квалификации «Новые технологии в работе с музейным посетителем». Организаторы – Научно-методический центр ПГИИК  и научно-методический отдел Пермского краеведческого музея.

Программа курсов включала лекции, практические занятия, индивидуальные консультации. Слушатели подробно рассмотрели действующие культурно-образовательные программы Музея пермских древностей и проект Музея современного искусства «Чердак», разобрали на практике встречающиеся психологические «сложности» при работе с публикой, вновь обратились к проблеме профессионального гостеприимства, узнали об основных принципах сценарного проектирования и т.д. Участники курсов познакомились так же с Музеем пермских древностей, с новыми выставками Пермской художественной галереи, Музея «PERMM», посетили занятие творческих мастерских «Чердака».

На итоговом занятии слушатели не только отметили высокий профессиональный уровень всех лекторов, продуманную организацию курсов, несомненную практическую пользу от услышанного и увиденного, но и высказали несколько пожеланий – в частности, об обязательном  включении в программу курсов (независимо от проблематики) практических занятий по психологии, о проведении семинаров  по обмену опытом между муниципальными музеями края.

 Всем участникам курсов  - 17-и  специалистам из 15 музеев края – вручены удостоверения государственного образца.